Вкус и польза разгрузочных дней

Вкус и польза разгрузочных дней

Хотите обрести стройность, но пока не знаете, как это сделать? Согласитесь на разгрузочный день для похудения и здоровья хотя бы один раз в неделю! Самое главное не забывать о «трех китах». Во-первых, подбирать меню разгрузочного дня стоит, ориентируясь на свои вкусовые пристрастия, во-вторых, необходимо отказаться на один (максимум — два) дня от привычной еды и, в-третьих, при наличии большого количества лишних килограммов надо настроиться на регулярное проведение разгрузочных дней и постепенное снижение веса. Все это поможет не только добиться желаемого результата, но и сохранить стройность на долгие годы.

О плюсах разгрузочных дней

В такие дни происходит естественное очищение организма за счет того, что желудочно-кишечный тракт, как и остальные системы, имеют возможность отдохнуть от приема лишней пищи: им не нужно работать в усиленном режиме и направлять основные силы на переваривание. Более того, продукты, употребляемые во время разгрузки, хорошо выводят шлаки и стимулируют обмен веществ. Правильно проведенный разгрузочный день позволяет снизить вес на 0,5-1 кг и обрести долгожданное ощущение легкости.

Плюсом является и то, что отказ от обычной (как правило, бесконтрольно принимаемой) пищи постепенно приучает желудок к более правильному и сбалансированному меню. Считается также, что полезно проводить разгрузочные дни после праздничного застолья, тогда съеденные лакомства не успеют отложиться про запас, а организм быстро придет в норму.

Правила проведения разгрузочных дней

До принятия решения о проведении разгрузочных дней желательно получить консультацию специалиста и с его помощью оценить состояние своего здоровья. Сделать это нужно еще и потому, что в некоторых случаях проводить те или иные разгрузочные дни противопоказано (но об этом поговорим позднее). Кстати, беременные женщины и кормящие мамы, прежде чем начать «разгружаться», должны обязательно проконсультироваться с врачом.

Проводить разгрузку рекомендуется по определенным дням недели, благодаря этому организм быстрее адаптируется и перестанет воспринимать ограничение в еде как стресс. Считается также, что лучше всего чередовать виды разгрузочных дней, каждую неделю заменяя один другим. В случае проведения двух разгрузочных дней подряд сначала следует остановить свой выбор на мясном разгрузочном дне, а затем на овощном.

Вечером, накануне разгрузочного дня, как и утром, после разгрузки, не стоит «перегружаться» едой. Идеальным решением будет молочная каша или овощной суп.

Начиная разгрузочный день, необходимо утром (натощак) принять одну столовую ложку подсолнечного масла. В течение дня можно пить настой желчегонного сбора трав. Все это поможет избежать застоя желчи в печени. Но нельзя принимать мочегонные средства, так как почки должны работать в обычном режиме.

Можно также провести дополнительное очищение организма: сделать массаж, сходить в сауну, баню или бассейн. А вот от интенсивных умственных и физических нагрузок стоит отказаться: лучше провести весь день в спокойной обстановке.

Пейте на здоровье!

Главный принцип любого разгрузочного дня – минимум пищи при максимальном количестве жидкости. Она необходима не только для того чтобы кровь не стала вязкой и густой (в этом случае возрастает риск образования тромбов, которые закупоривают сосуды сердца и головного мозга), но и для «промывания» организма. Жировая ткань во время голодания активно распадается, в результате чего образуются очень токсичные вещества (так называемые кетоновые тела). Их нужно обязательно удалить из организма. Для этой цели идеально подходят зеленый чай и минеральная вода.

Восточная медицина предписывает ежедневный оздоровительный минимум – восемь чашек зеленого чая. В отличие от черного чая зеленый не раздражает желудок и сохраняет полезные вещества (антиоксиданты, полифенолы).
Источник: https://www.diets.ru/article/356514/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.