Как укрепить ногти в домашних условиях

Как укрепить ногти в домашних условиях

Причины тонких и ломких ногтей
Тонкие и ломкие ногти доставляют множество неудобств. Неопрятные руки, сложности при маникюре, необходимость носить короткую форму ногтей, склонность к повреждениям даже при незначительном физическом воздействии. Причины, по которым ногтевая пластина становится истонченной и ломкой, делятся на внутренние и внешние. К первым относятся:

Недостаток витаминов и минералов в организме. Проявляется на ногтевой пластине не только ломкостью, но и появлением белых пятен. А также деформацией и изменением оттенка. Ведь ноготь служит своеобразным индикатором состояния здоровья, сообщая о нехватке важных элементов.
Онихомикоз (грибок). Поражение ногтевой пластины инфекционным заболеванием часто сопровождается истончением и ломкостью. Лечение грибка – длительная процедура. Чтобы не заразиться, следует соблюдать правила личной гигиены. А обращаться за услугами только к проверенным специалистам.
Стресс. Переживания негативно влияют на иммунитет в целом. А на ногтях последствия негативных эмоций проявляются в первую очередь.
Прием антибиотиков, различные заболевания. Антибиотики ослабляют иммунную систему и резервы организма. Ногтям не хватает питательных веществ. Как результат – они истончаются.
Проблемы со здоровьем – далеко не весь перечень причин ломкости. Огромное влияние на здоровье ногтевой пластины оказывает действие внешних факторов.

Действие химических моющих – одна их основных причин ломкости. И даже несмотря на это многие хозяйки пренебрежительно относятся к использованию защитных перчаток во время работ по дому.

Недостаток ухода за ногтями также сказывается на их состоянии. Усиливает ломкость и слоистость. Чтобы избежать такой неприятности, запомните несколько простых правил:

регулярно подпиливайте ногти – желательно при перпендикулярном положении пилочки;
движения инструментов направляйте в одну сторону;
не используйте пилочки с металлическим абразивом;
увлажняйте ногтевую пластину;
следите за состоянием ногтей и соблюдайте правила гигиены;
для домашнего маникюра используйте качественные лаки и жидкости без ацетона.
Профессионализм и объем знаний мастера по маникюру обязательно скажется на состоянии ногтевой пластины. Опытный мастер при спиливании материала не повредит натуральный ноготь и не допустит пропилов. Работа на качественных материалах и соблюдение требований САНПИНа не только не нарушит, но и улучшит их состояние.

Правильное питание

Первое, на что следует обратить внимание при ломкости ногтей — питание. Важно понять, насколько правильно составлен ваш рацион, хватает ли витаминов организму. Это связано с тем, что, если организм испытывает недостаток необходимых питательных веществ, ногти страдают чуть ли в первую очередь. Вот продукты, которые должны присутствовать в рационе человека с тонкими и слабыми ногтями:

свежие овощи;
фрукты;
творог и кисломолочные продукты;
морская капуста;
рыба и морепродукты;
яйца;
орехи.

Прием витаминов
Употребление синтетических витаминов и минералов для укрепления ногтей — правильное решение. Особенно если их не хватает с едой. Сбалансированный комплекс благотворно скажется на состоянии маникюра. Список витаминов, которые вам нужны:

аскорбиновая кислота;
ретинол;
кальций;
цинк;
железо.
Принимать витамины можно не только внутрь. Для усиления эффекта подойдут витамины А и Е в капсулах (в виде маслянистой жидкости). Втирать в ноготь ежедневно до достижения стойкого результата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.