Предвестники родов у повторнородящих

Предвестники родов у повторнородящих

Беременность — период, который продолжается от момента зачатия ребенка до его рождения. В среднем он длится около 40 недель или 10 акушерских месяцев. Согласно клиническим стандартам, дату начала беременности принято устанавливать по первому дню последней менструации, поэтому период вынашивания составляет около 38-39 недель.

Роды считаются нормальными, если родоразрешение происходит на 38-42 неделе. С помощью массы лабораторных анализов и инструментальных исследований специалисты могут рассчитать примерную дату родов, однако не всегда эти предположения достаточно точны. Будущая мама, у которой уже имеются дети, может догадаться о приближающихся родах при внимательном наблюдении за своим организмом.

Предвестники родов у повторнородящих — комплекс симптомов, проявляющийся у женщины, которой предстоят повторные рода за несколько дней до появления ребенка на свет.

Разница между признаками у первородящих и повторнородящих
Анатомическое строение матки женщины, которая ранее была в родах, отличается у беременной впервые. Дело в том, что проходя через родовые пути, головка плода оказывает высокое давление на шейку матки, способствуя ее растяжению. За счет этого она становится более эластичной, податливой и широкой. Поэтому первый период родов у женщин, рожающих повторно, протекает более стремительно и менее болезненно. Как правило, он длится от 3 до 7 часов, а у первородящей — от 6 до 12 часов.

За счет того, что организм лучше подготовлен к процессу, признаки родов у повторнородящих возникают немного позже, примерно за неделю до родоразрешения. Также клиническая картина у них может быть более выраженной. У женщин, беременных впервые, эти проявления наблюдаются значительно раньше — примерно за 15-20 дней до появления ребенка на свет.

У некоторых мамочек, рожающих повторно, признаки, предшествующие рождению ребенка, могут возникнуть и за сутки до него. Поэтому повторнородящим необходимо внимательно наблюдать за своим организмом уже с 34-35 недели. Подготовленность родовых путей может повлиять на быстротечность первого периода родоразрешения, поэтому не стоит откладывать поездку в родильный дом.

Важно знать, что при появлении схваток, которые характеризуются цикличностью, женщине, рожающей повторно, уже следует обратиться в роддом, так как первый период родоразрешения не всегда может сопровождаться развитием болевого синдрома или другими проявлениями.

Если между рождением последнего ребенка и новой беременностью прошло более 8-10 лет, то предвестники родов у повторнородящих могут появиться за 12-14 дней до родоразрешения. Это связано с тем, что за такой длительный период организм женщины полностью восстанавливается, и родовые пути теряют свою эластичность.

Также женщине не стоит ориентироваться на то, как протекала ее предыдущая беременность, поскольку влияние множества факторов (размер плода, высота стояния дна матки, наличие сопутствующих заболеваний и т.д.) может отразиться на родах. Поэтому появление признаков может наблюдаться в более ранний или поздний период, в сравнении с первыми родами.

Если первые роды проводились с использованием кесарева сечения, то предвестники будут проявляться так же, как и у женщин, впервые рождающих ребенка. Это связано с тем, что шейка матки не растягивалась, так как ребенок не проходил через родовые пути.

Предвестники родов у повторнородящих

Как проявляются предвестники родов?
Стоит брать во внимание то, что некоторые из симптомов, описанных ниже, могут не появиться в отдельно взятом клиническом случае. Это не является отклонением, просто организм каждой женщины уникален и может по-разному приспосабливаться к будущему родоразрешению.

Опущение дна матки. За несколько дней до родов плод прижимается предлежащей частью (которой чаще всего является головка) к нижней части матки, опуская ее ниже, чтобы она была ближе ко входу в малый таз. Плод пытается занять наиболее удобное положение, чтобы в момент схваток его продвижение по родовым путям было максимально быстрым и эффективным.

В результате этих изменений происходит опущение дна матки, за счет чего эта часть мышечного органа больше не оказывает давление на внутренние органы, диафрагму, брюшной отдел аорты и т.д. Женщины отмечают исчезновение одышки, исчезает тяжесть в желудке после приема пищи, отрыжка и чувство жжения.

Однако такое изменение положения плода и матки может сопровождаться повышением давление на органы, расположенные в малом тазу. К примеру, повышение давления на мочевой пузырь будет приводить к учащенному диурезу, а задняя стенка матки находится недалеко от ампулы прямой кишки, поэтому при изменении положения плода также может увеличиться количество дефекаций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.