Массаж Шиацу: техники, описание

Массаж Шиацу: техники, описание

Массаж Шиацу: описание методики и преимущества

Японский массаж Шиацу является вариантом точечного массажа, при котором мобилизуется и стимулируется работа иммунной и лимфатической системы человека. Данная методика активно используется не только в целях профилактики и нетрадиционного лечения заболеваний, но и в косметологии, особенно для женщин и мужчин после 45 лет.

Эффективность массажа Шиацу обусловлена использованием внутренних резервов организма. В результате глубокого прямого надавливания подушечками пальцев на ткани в определенных акупунктурных точках происходит активация биоэнергетических зон, улучшение микроциркуляции крови и лимфы и повышение интенсивности обменных процессов в тканях.

Воздействие может оказываться на самые разные энергетически активные зоны:

На лице – носогубные складки, лоб, область переносицы;

Предплечья и груди;

Стопы;

Наружная поверхность бедра ноги;

Кожа головы;

Зона спины вдоль позвоночника.

Точечный массаж лица Шиацу в достаточно короткий срок позволяет добиться устойчивых положительных косметических результатов.

Данной методике обучаются во многих странах. Курсы обучения можно легко скачать. Благодаря использованию этого метода можно:

Замедлить процессы преждевременного старения;

Устранить мешки под глазами;

Снять отечность всего лица;

Убрать мелкие и уменьшить крупные морщины;

Замедлить процесс формирования носогубных складок и т.д.

Важное значение при воздействии имеет правильное определение энергетических точек и дисфункциональных мышечных групп. Массаж нельзя считать панацеей от всех патологий, но в ряде стран техника Шиацу – официально признанный высокоэффективный метод лечения некоторых патологических состояний и терапии преждевременного старения.

Основные правила омолаживающего массажа лица Шиацу

Наиболее благоприятное время для процедуры – утро. Общая продолжительность массажа Шиацу составляет 10-15 минут. Для увеличения пользы от массажа очистите кожу лица с помощью мицеллярной воды или средства для умывания, после чего разогрейте кожу в течение 10 минут с помощью компресса с лечебными травяными настоями или над паровой баней.

После раскрытия пор за 5 минут до начала процедуры нанесите увлажняющий крем.

Общий смысл процедуры заключается в воздействии на определенные точки на теле путем надавливания подушечками пальцев. Иногда допускается чередовать нажатия с поглаживанием пальцами или ладонями. В основном при массировании по методу Шиацу используются три пальца – указательный, безымянный, средний, иногда задействуется большой. Надавливание должно быть достаточно жестким, до появления легкого ощущения болезненности. Важно, чтобы сила давления была направлена к поверхности кожи строго перпендикулярно.

Процедура выполняется мягкими и неторопливыми движениями. На каждую из точек воздействуется по времени от 5 до 7 секунд. Мощность и время воздействия прямо пропорционально толщине подкожной жировой прослойки – чем она толще, тем интенсивнее и длительнее должны быть нажатия. Ни в коем случае не допускайте в процессе натяжения или смещения кожи, также нельзя проворачивать пальцы вокруг своей оси.

Точки для массажа выбирайте в зависимости от места, где локализована боль или наличия требующих коррекции зон. Массаж должен проводиться в определенной последовательности с соблюдением техники Шиацу.

Противопоказания к проведению массажа Шиацу

Воздействие на точки Шиацу на лице в косметических целях недопустимо при наличии:

Повреждений кожного покрова в местах планируемого воздействия;

Воспалительных процессов на лице;

Сыпи любого характера;

Кожных новообразований различного характера на лице;

Купероза и телеангиоэктазий в местах планируемого воздействия;

Пониженного или повышенного внутричерепного давления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.