Ваш малыш активно растет, и животик вместе с ним. В этом сроке матка располагается приблизительно у пупка. Приложите сантиметровую ленту к лобковой косточке одним концом, и проведите ее до дна матки. Посмотрите, на какой отметке будет дно матки? У вас получится примерно 17-18 см. Скорее всего окружающие уже начинают замечать ваш округлившийся животик. У миниатюрных женщин живот появляется быстрее. У женщин покрупнее – чуть позже. На этом сроке из-за активного роста плаценты и матки у вас начнет увеличиваться объем циркулирующей крови. Из-за этого вы периодически будете ощущать учащенное сердцебиение. Это происходит потому, что вашему сердцу необходимо приложить больше усилий, чтобы прокачать кровь. Не волнуйтесь, это состояние не будет доставлять вам дискомфорта. Также в этом сроке из-за увеличения объема циркулирующей крови может снижаться уровень гемоглобина. Организм еще не успел выработать большее количество гемоглобина и не успевает за объемом. Постепенно все перестроится и придет в норму.

К этому сроку ваш вес увеличился на 2,5-5 кг. Вы его набрали за счет подросшего малыша, увеличившихся в объёме околоплодных вод, увеличившегося объема циркулирующей крови, увеличившихся в объёме молочных желез и матки. Также стоит помнить о том, что на фоне гормональной перестройки организм беременной несколько задерживает воду. Это нормально.

Что происходит с малышом
Малыш растет! Его вес примерно 150 г, длина около 15 сантиметров. На 17 неделе беременности ваш ребенок начинает больше двигаться. Это происходит за счет роста мышечного каркаса у малыша. Двигаясь у вас в животике, он активно тренирует свои мышцы. Он сжимает и разжимает кисти, может ухватиться за пуповину или пососать палец. Таким образом формируются сосательный и хватательный рефлексы. Сейчас он уже может совершать движения головой за счет формирования мышечного каркаса шеи. До этого его головка была плотно прижата к груди. Многие мамы в этом сроке начинают ощущать шевеления уже более отчетливо и чаще. Если вы их не чувствуете, не волнуйтесь. Со временем вы начнете их замечать. Также с этого срока ваш ребенок начинает формировать подкожно-жировую клетчатку, то есть начинает подкапливать жирок. Формируются потовые железы. На этом сроке на УЗИ уже отчетливо можно увидеть половые органы малыша. К 17-й неделе беременности в легких плода заканчивают свое формирование альвеолы. Это та часть легких, где происходит газообмен. На данный момент они в спавшемся состоянии и раскроются с первым вдохом вашего ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.