Физические нагрузки при беременности на работе и дома

Физические нагрузки при беременности на работе и дома

Женский организм с момента наступления полового созревания приобретает одну, но важную цель – способствовать зачатию малыша. А, когда зачатие свершилось, все системы организма перестраиваются так, чтобы работать на благо будущего малыша, способствовать его правильному развитию и защищать от возможных рисков. Однако и будущая мама должна внести свой вклад в заботу о благополучии еще не рожденного крохи. И этот вклад заключается, прежде всего, в изменении привычного образа жизни.

Новый образ жизни
Конечно, перемены не должны быть слишком резкими. Гормональная перестройка организма в период беременности и без того вызывает у женщины дискомфорт. Поэтому переходить к новому образу жизни следует постепенно. Основная задача – обеспечение комфорта и безопасности мамы и ребенка. Основная нагрузка, которой подвергается женщина, связана с работой. Однако это не означает, что придется уволиться сразу же, как только беременность будет подтверждена. Работать можно и нужно продолжать, но некоторые аспекты придется пересмотреть.

Так, желательно, чтобы полный рабочий день длился не более 6 часов. Если характер работы предусматривает возможность удаленного труда – лучше всего брать задания на дом и выполнять их в более комфортной обстановке. Если есть возможность договориться с работодателем, можно слегка скорректировать начало и конец рабочего дня, к примеру, приезжать на час позже и уезжать раньше, избегая необходимости стоять в утренних и вечерних пробках.

От всех сверхурочных работ, длительных командировок, работы в ночную смену придется отказаться сразу же, как бы щедро за них ни платили. Безопасность малыша – превыше всего. Если работа связана с тяжелыми физическими нагрузками – тут уже ничего не поделаешь, придется уволиться. Во всех остальных случаях откажитесь от участия в уборке офиса, перестановке мебели, субботниках и т.п.

Питание беременной
Для беременной женщины очень важно правильное и своевременное питание. С собой в офис можно и нужно брать свежеприготовленные продукты. Никаких быстрых перекусов фаст-фудом. Если есть желание перекусить – нужно улучить минутку, не дожидаясь перерыва на обед. Питание должно быть регулярным. По возможности, в течение рабочего дня также нужно иметь возможность пару раз выйти на свежий воздух. В обеденный перерыв можно устроить небольшую прогулку.

Во время работы нужно находить возможность для кратковременного отдыха каждый час. Это поможет улучшить самочувствие и дольше сохранить работоспособность. Если работа предусматривает постоянное пребывание на ногах или, наоборот, постоянное пребывание в сидячем положении, нужно постараться найти способ отдыхать. Присесть хотя бы на 5-10 минут или, наоборот, сменить позу, сидя за компьютером. Если есть возможность, в кратких перерывах можно выполнять дыхательные упражнения, а также небольшую зарядку. Напрягать и расслаблять мышцы можно и во время работы.

От помощи коллег отказываться не стоит. Хорошо, если и коллеги, и начальство «войдут в положение» и помогут справиться с тяжелой частью работы. Не стоит пренебрегать и помощью домашних, особенно после рабочего дня. Ни в коем случае нельзя, вернувшись с работы, сразу же браться за домашние дела – сначала необходимо отдохнуть хотя бы час.

Уходим в отпуск по беременности и родам — у каждого свой график
Специалисты разработали рекомендации для женщин, в которых указано, на каком сроке беременности лучше всего отказаться от работы. Это зависит от нагрузок, которые предполагает тот или иной вид деятельности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.