Чем отличаются вши от блох

Чем отличаются вши от блох

Блохи и вши – самые известные кровососущие насекомые в мире. Они визуально значительно отличаются, однако их часто путают. У обоих насекомых флер неприятных и даже отвратительных: что делать, кровососов никто не любит. Однако различать блох и вшей важно, чтобы быстро и правильно вылечиться в случае необходимости.

Блохи

Блоха – распространенное крохотное кровососущее насекомое, переносчик различных болезней, включая чуму и лептоспироз, и некоторых видов нематод. Передвигается прыжками до 40 сантиметров, отталкиваясь задними ножками. Насекомое намного крупнее вши, его ножки длиннее, и оно не лишено способности видеть.

В отличие от вшей, блохи часто соскакивают с хозяина, могут месяцами жить в подстилке, на ковре, в вещах или мягкой мебели. Блохи практически не интересуются людьми, предпочитая животных, в основном млекопитающих (кошек, собак, белок), но могут жить и на птицах. На человека блоха попадает в основном случайно и обязательно кусает. Ее ротовой аппарат приспособлен для быстрого прокалывания кожи и отбора необходимой порции крови.

Блоха размножается бессистемно и хаотично, оставляя яйца где придется. За пару месяцев жизни самка успевает отложить до тысячи яиц, каждое из которых через три цикла превращения тоже станет блохой.

Вши

Ученые проверили ДНК разных видов вшей и пришли к выводу, что эти кровососущие паразиты обитали еще с далекими предками современного Homo Sapiens, а разделение вшей на виды произошло 80 тысяч лет назад.

Полупрозрачная, когда голодная, и темно-коричневая насытившаяся человеческая вошь умеет только ползать, ничего не видит и через несколько часов умирает без хозяина. Вошь – кровососущий эктопаразит, который живет только на человеке около месяца, откладывая ежедневно до восьми яиц.

Вши переносят сыпной тиф, но подтверждённых случаев заражения уже давно не фиксировали. Именно вши – причина педикулеза, о котором можно подробнее узнать по ссылке https://vsham.net/info/chto-takoe-pedikulez/. Это заболевание хоть и не смертельное, но достаточно неприятное, чтобы испортить жизнь.

Выделяют следующие виды вшей:

  • Самая распространенная – головная. Передается при личном контакте с волосами или кожей, иногда — при использовании личных вещей.
  • Лобковая передается во время сексуальных контактов. Считается одним из последствий несдержанной половой жизни.
  • Платяная вошь – редкость, но иногда случается. Она откладывает яйца в складки одежды, а передается при контакте «кожа к коже».

Вши довольно быстро ползают: подсчитали, что она может преодолеть 10-35 метров за минуту. Летать или прыгать паразиты не могут.

Как быстро избавиться от вшей и блох

Давно доказано, что вши не делают различий между социальным статусом, возрастом или богатством человека. Заразиться вшами может и богач, и бедняк – достаточно близко проконтактировать с носителем паразитов.

Сдержать популяцию вшей помогут народные методы:

  • бритье головы налысо эффективно изгоняет вшей, но подходит далеко не всем;
  • комбинирование вычесывания и различных обработок домашними средствами.

Однако самый эффективный способ избавиться от вшей — профессиональные средства, купленные в аптеке.

Аптечные средства от вшей на основе синтетических инсектицидов

С момента изобретения инсектицидов их использовали для уничтожения кровососущих паразитов, в том числе всех видов человеческих вшей. Стоит вспомнить ДДТ, который массово использовали для борьбы с насекомыми-переносчиками болезней. Сейчас это вещество признано опасным и запрещено в большинстве стран мира.

Для борьбы с вшами в аптеках продается несколько видов препаратов, в составе которых:

  • акарицид бензилбензоат;
  • контактный пиретроид перметрин, который оказывает нейротропное действие;
  • нейротоксин ивермектин.

Несмотря на свою популярность, средства на основе синтетических инсектицидов недостаточно безопасны (не рекомендуются к использованию детьми и беременными) и малоэффективны, так как кровососущие насекомые быстро адаптируются к пестицидам.

Современные препараты для лечения педикулеза

Альтернатива аптечным инсектицидам – профессиональные препараты, оказывающие на паразита физическое воздействие, но при этом не впитывающиеся в кожу и не остающиеся на волосах.

Они представляют собой комплекс масел (натурального, минерального или кремнийорганического происхождения), которые покрывают тело вши и физически закупоривают дыхательные канальцы. Так как подобные средства обладает повышенной текучестью, они способны блокировать и крошечные ходы в капсуле гниды, таким образом нарушив ее развитие.

Метки: ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.